FESPACO 2015 : Les films en compétition
Du 28 février au 4 mars, des milliers de festivaliers à travers le monde se retrouveront à Ouagadougou pour fêter la biennale du cinéma africain. Ce sont au total 18 films (Timbuktu du franco-mauritanien, Abderrahmane Sissako ayant été retiré de la compétition pour des raisons non évoquées officiellement) qui se disputeront l’Etalon d’or du Yennenga, pour la succession de « Tey » du sénégalais, Alain Gomis. 22 films dans la catégorie fiction court métrage iront à l’assaut du poulain d’argent et 20 films documentaires rivaliseront pour le poulain d’argent. 9 séries télévisuelles, 15 films des écoles africaines de cinéma seront également en compétition. Nous vous proposons de découvrir tous les films en compétions.
Compétition long-métrage (Président du jury, le ghanéen Kwaw Ansah) :
Abl al Rabi 3(Avant le printemps) d’Ahmed Attef (Egypte),
C’est eux les chiens d’Hicham Lasri (Maroc),
Cellule 512 de Missa Hebié (Burkina Faso),
Des étoiles de Dyana Gaye (Sénégal),
Entre le marteau et l’enclume d’Amog Lemra (Congo Brazzaville),
Lalla Fadhma N’Soumer de Belkacem Hadjadj (Algérie),
Fièvres de Hicham Ayouch (Maroc),
Four Corners de Ian Gabriel (Afrique du sud),
Haïti Bride de Yao Ramesar (Trinidad-et-Tobago),
J’ai 50 ans de Djamel Azzizi (Algérie),
L’œil du cyclone de Salif Traoré (Burkina Faso),
Morbayassa de Cheick Fantamady Camara (Guinée Conakry),
O Espinho da Rosa (the thorn of rose) de Filipe Henriques (Guinée Bissau),
Price of love (Prix de l’Amour) de Hermon Hailay (Ethiopie),
Printemps tunisien de Raja Amari (Tunisie),
Rapt à Bamako de Cheik Oumar Sissoko (Mali),
Render to Caesar de Ovbiagele Desmond (Nigéria),
Run de Philippe Lacôte (Cote d’ivoire),
Timbuktu d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie) qui reste à confirmer.
Compétition court-métrage (président du jury, la franco guadeloupéenne Firmine Richard)
A cœur ouvert d’Ayekoro Kossou (Benin),
Aïssa’s Story (L’histoire de Aissa) d’Essien Iquo (Nigéria),
Ashley d’Ibrahim Ibra Kwizeka (Burundi),
Chambre noire d’Oumar Niguizié Sinenta (Mali),
Cinq boîtes de lait de Siam Marley (Cote d’ivoire),
Coming Home de Marinda stein (Namibie),
Damaru d’Agbor Obed Agbor (Cameroun),
De l’eau et du sang d’Abdelilah Eljaouhary (Maroc),
Derniers recours de Mahi Bena (Algérie),
Jin’Naariya(L’alliance) de Rahmatou Keïta (Niger),
Kamelo de Jean-Claude Bourjolly (Haïti),
Kwaku Ananse d’Akosua Adoma Owusu (Ghana),
La Boucle(The loop), de Didier Cheneau (Ile de la Réunion),
La dot, de Tahirou Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso),
Les avales du Grand Bleu, de Kossivi Tchincoun (Togo),
Madama Esther, de Luck Razanajaona (Madagascar),
Malika et la sorcière de Boureima Nabaloum (Burkina Faso),
Moane Mory(L’enfant unique) de Pacôme Amédée Nkoulou Allogo (Gabon),
Muruna de Moly Kane (Sénégal),
Soeur Oyo de Monique Mbeka Phoba (RD Congo),
Twaaga de Cédric Ido (Burkina Faso),
Zakaria de Leyla Bouzid (Tunisie).
Compétition documentaire(Le sénégalais William M’Baye et la française Laurence Attali président le jury)
10949 femmes de Nassima Guessoum (Algérie),
Ady Gasy(The Malagasy way) de Nantenaina Lova (Madagascar),
Asni : Courage, passion and glamor in Ethiopia de Samuel Rachel (Ethiopie),
Beats of the Antonov de Hajooj Kuka (Soudan),
Devoir de mémoire de Mamadou Cissé (Mali),
Egypt’s Modern Pharaons(les Pharaons de l’Egypte moderne) de Jihan El Tahri (Egypte),
Esklavaj Reparasyon(Réparation de l’esclavage) de Jean-Luc Sylvain et Michel Miheaye (Togo/France ),
Intore, entre la danse et l’art de la guerre de Aristide Muco et Aristide Katihabwa (Burundi),
Koukan Kourcia, les médiatrices de Sani Elhadji Magori (Niger),
La sirène de Faso Fani de Michel K. Zongo (Burkina Faso),
La souffrance est une école de sagesse d’Ariane Astrid Atodji (Cameroun),
Le chant des tortues de Jawad Rhalib (Maroc),
Mantuila, un fou de la guitare de Michée Sunzu Tshimanga (RD Congo),
Miners Shot Down de Desai Rehad (Afrique du sud),
Momsarew(Le pari de l’Indépendance) d’Alassane Diagne (Sénégal),
Paths To Freedom de Richard Pakleppa (Namibie),
Sur les chemins de la Rumba de David-Pierre Fila (Congo Brazzaville),
Sur un air de révolte de Franck Salin (Guadeloupe),
Tango Negro, ‘’les racines africaines du tango’’ de Dom Pedro (Angola),
Victorieux ou morts mais jamais prisonniers de Mario L. Delatour (Haïti)
Compétition série TV (présidente du jury, la franco guadeloupéenne Firmine Richard)
« Eh les hommes ! Eh les femmes ! » de Woye Apolline Traore (Burkina Faso),
Chroniques africaines de Marie-Christine Zmon (Cote d’Ivoire),
Cœurs errants de Sorel Agbodemakou (Benin),
Courses pour la vie de Francis Zossou et Tiburce Bocovo (Benin),
Dougouba Sigui de Boubacar Sidibe (Mali),
Du jour au lendemain d’Adama Roamba (Burkina Faso),
La belle-mère d’Ebenezer Kepombia (Cameroun),
Lex Nostra de Gérard Désiré Nguele Amougou (Cameroun),
Tôt ou tard de S. Bernard Yameogo (Burkina Faso),
Compétition film des écoles(Le sénégalais William M’Baye et la française Laurence Attali président le jury)
ABC, Abloni bien choisi de Tchilalo Bebei Solo (Ecole supérieure des études cinématographique,Togo),
Croix d’Agadez d’Amadou Dénis Paraiso Roufay Charifatou (Institut de formation aux techniques de l’information et de la communication, Niger),
Délestage électrique de Karim Koné (Brico Films Formation, Mali),
Dinan de Senami Kpetehogbe (Institut supérieur des métiers de l’audiovisuel, Benin),
Elise de Saho Venance Simon Zoh (Institut supérieur des métiers de l’audiovisuel, Bénin),
Et si Dieu avait tort ? de Palayikem Kpatchaa (Ecole supérieure des études cinématographique, Togo),
Je danse, donc je suis d’Aissata Ouarma (Institut supérieur de l’Image et du Son/studio école, Burkina Faso),
Kadi (Lantern) de Lawrence Agbetsise (National film and television institut, Ghana),
Kanko l’Ixelloise de Boubacar Sangaré (Institut supérieur de l’Image et du Son/studio école, Burkina Faso),
Karité, mane des savanes d’Abossi Abenan Felicia Kouakou (Groupe BLM Formation, Côte d’Ivoire),
Liberté emprisonnée de Sara Mikayil (Ecole supérieure des Arts visuels de Marrakech, Maroc),
Sagar de Pape Abdoulaye Seck (Ecole supérieure des Arts visuels de Marrakech, Maroc),
Stigmate d’une prêtresse de Prince Kong A. Maneng (Institut supérieur des métiers de l’audiovisuel, Benin),
The Traveller(Le voyageur) de Peter Sedufia (National film and television institut, Ghana),
Wakman de Sékou Oumar Sidibé (Institut supérieur de l’Image et du Son/studio école, Burkina Faso)
Tiga Cheick Sawadogo
Lefaso.net
Vos commentaires
1. Le 27 février 2015 à 08:42 En réponse à : FESPACO 2015 : Les films en compétition
Que le meilleur gagne !