Elections législatives 2007 : la liste des candidats potentiels du CDP
Liste partielle des candidats à la candidature du Congrès pour la démocratie et le progrès (CDP) aux élections législatives de mai 2007 dans 24 provinces.
Soum
Titulaires :
1- Dicko Hamadoun
2- Kanazoé Madi
3- Dicko Hamidou
4- Sawadogo Laya
5- Wandaogo/ Maïga Bana Sarah
6- Dabiré/ Dicko Mariama Kaldou
7- Dicko Boukary
8- Konfé Amadé
Suppléants :
1- Bocoum Abdoul Karim
2- Maïga Alou
3- Iba Boubacar
4- Tamboura Boukary
Séno
Titulaires
1- Cissé Abdul Kader
2- Dicko Abdoulaye Nassourou
3- Dicko Idrissa Amirou
4- Hama Bado
5- Maïga Hamidou Guélo
Suppléants :
1- Dicko Mamoudou Hama
2- Hama Amadou
Loroum
Titulaires :
1- Komi Sambo Antoine
2- Ouédraogo Amadé
3- Taho Hamadé
Suppléants :
1- Belem Pelga Célestin
2- Mme Nyampa Aminatou dite Fati
3- Barry Saliou
4- Kagoné K. Tampouraogo
Yatenga
Titulaires :
1- Barry Yacouba
2- Mme Nougtara Yoné Zoromé
3- Belem K. Amadé
4- Beloum Cécile
5- Diallo Salifou
6- Ouattara Mamadou
7- Ouédraogo Amsétou Madeleine
8- Ouédraogo Mahamoudou
9- Ouédraogo Kadiatou
10- Ouédraogo Jacob
11- Ouédraogo Mady
12- Ouédraogo Mamadou
13- Sawadogo Oumarou
14- Sawadogo Wen Yellé
15- Traoré Mamadou
Suppléants :
1- Belem/ Ouadraogo Mamounata
2- Ouedraogo Boubacar
3- Ouédraogo Boureima Matroukou
4- Ouédraogo Ismaël Nadian
5- Ouédraogo Nobilo Moumouni
6- Ouédraogo Salam Docteur
7-Sawadogo Abdoulaye dit Zambo
8- Ouédraogo Seydou
9- Ouédraogo Souleymane
10- Toe Jean-Baptiste Maki
Koulpélogo
Titulaires :
1- Eric T. Darankoum
2- Bila Gérard Segda
3- Prosper N. Zombré
4- Patrice T. Diensongo
5- Georgette Salembéré
6- Edith Koara
7- Compaoré/ Zombré Sophie
8- Kayaba Arsène Moumoula
9- Idani/Compaoré Georgette
10- Joanny Dialga
Suppléants :
1- Gabriel Salembéré
Boulkiemdé
Titulaires :
Mme Irène Yaméogo
Jean- Baptiste Yaméogo
Colette Nana
Seydou Zagré
Yolande Yaméogo
Dieudonné Yaméogo
Marie Traoré
Justin Guissou
Franceline Sana
Ouambi Joseph Koama
Hubert Yaméogo
Hyppolite Nana
Aline Koala
Cyrille Kaboré
Augustin Omar Zongo
Augustin Kaboré
Sandaogo Ousséni Kaboré
Bertin Ourpa
Madelène Kaboré
Thomas Bagré
Boubacar Bouda
Georges Kaboré
Dieudonné Zaïda
René Emile Kaboré
Seydou Bouda
Seydou Kaboré
Emile Kafando
Manegda Kafando
Christophe Ouédraogo
Julien Ramdé
Orokia Rouamba
Boulgou
Titulaires :
1- Boureima Balima
2- Raymond Balima
3- Dieudonné Sogho
4- Amadou Sidwaya Minougou
5- Georges Bambara
6- Yara Samuel
7- Nebamba Kéré
8- Abdoul Karim Zampaligré
9- Alain B. Yoda
10- Emmanuel Jean Baptiste Bara
11- Eloi Bambara
12- Maxime Bandaogo
13- Rosalie Bancé
14- Emile Gouba
15- Issaka Joseph Boussin
16- Sanogna François Massimbo
17- Amidou Emile Maré
Suppléants :
1- Tarbala Victor Sorgho
2- Boureima Tarnagda
3- Feko/ Idrissa Alfred
4- Lassané Félix Gouda
5- Boureima Ouelgo
6-André Marie Zouré
7- Lamizana/ Gouba Noaga Christine
8- Placide Zébango
9- Issa Kéré
10- Goudouma Jean- Claude Minougou
11- Brahima Gounbarné
12- Jérôme Zampou
13- François T. Minougou
Sanguié
Titulaires :
1- Bado Etienne
2- Bassolet Yibour Evariste
3- Mme Bassolet/ Kando Rosalie
4- Batiana André
5- Ido Baian Dominique
6- Kando Véronique
7-Kanziémo Rose Marie
8- Bazongo Bayala
9- Konkonbo Kirsi Mathias
Suppléants :
1- Néya B. Antoine
2- Ko Béli Lazare
3- Mme Ouédraogo/ Yaro Kabou
4- Bassono Jean
Namentenga
Titulaires :
1- Kaboré Issaka Sidnoma
2- Kafando Talata Dominique
3- Kafando Tousma Hyacinthe
4- Sawadogo Samdo Jean
5- Niamba Edmond
6- Sawadogo Zambendé Théodore
7- Kirako Eric Abdoulaye Didier
8- Bonkoungou Oumarou
Suppléants :
1- Kaboré/ Zongo Sibdou
2- Kafando Wendyam
3- Yaméogo Raga
4- Sawadogo Oumarou Omer
Bougouriba
Titulaires :
1- Da Sié Lucien
2- Dabiré Naba
3- Palm Jean-Marc
4- Tioyé Antoine Marie
Suppléants :
Néant
Ioba
Titulaires :
1- Kamboulé Jean-Claude
2- Somé Y. Aurélien
3- Hien Nazaire
4- Somé Placide
5- Somé Guy
6- Somé Mathias
7- Hien Mutan
8- Hien W. Pauline
9- Somé Jérôme
Suppléants :
1- Somda/Somda Marie-Joseph
Tuy
Titulaires :
1- Fankani Niquiebov
2- Naboho Kanidoua
3- Tamini/Bihoun Pascaline
Suppléants :
1- Koura Dofinizoumou
Houet
Titulaires :
1- Ouattara Moussa
2- Sanon Thomas
3- Sanou Alfred
4- Traoré S. Germain
5- Millogo Youssoufou
6- Lamizana/Traoré Mariam
7- Savadogo Mahama
8- Sy Madina
9- Ouattara N. Sylvain
10- Ouattara Soungalo
11- Ouédraogo Michel
12- Diané/Kambiré Naba
13- Fabré Moumouni
14- Ouattara Balamine
15- Ouattara Fatoumata
16- Sanou/Sanou Siou Minata
17- Traoré/Barro Fatoumata
18- Bonkougou Mété
19- Ouattara Sita
20- Guiro Sayouba
21- Dao/Coulibaly Thérèse
22- Simporé Zeini Mahamoudou
23- Sanon Youssouf
24- Sidibé Hamidou
25- Konkobo Rinsinda Marguérite
26- Boly/Djiga Fatoumata
27- Traoré S. Alfred
28- Sanon Eve
Suppléants :
1- Sanou Bakary Alexandre
2- Millogo Sogo Lassina
3- Kassamba Youssouf
4- Traoré Pierre
5- Traoré / Traoré Haoua
6- Coulibaly Marcel
7- Traoré Seydou
8- Sanou Sylvain
9- Ouattara Fièkonon Philippe
10- Bélem Oumarou
11- Salouka Alassane
Banwa
Titulaires
1- Coulibaly André
2- Coulibaly Dona
3- Coulibaly Philibert Hyacinthe
4- Coulibaly Valentin
5- Dao Mamadou
6- Dioma Samuel
7- Kiénou Benjamin
8- Kouénou Michael
9- Kouénou Tiéba Théodore
10- Sanou Boubacar
11- Sanou T. Gandi
12- Traoré Adama
Suppléants :
1- Ouédraogo Yacouba
2- Sawadogo Tasséré
Kénédougou :
Titulaires :
01- Barro Soma
02- Konaté Seydou
03- Konaté/Ouattara Z. Salimata
04- Sanou Sagazaga Drissa
05- Traoré Dékrin Jules
06- Traoré M’Pèrè Adèle
07- Traoré Sériba
Suppléants :
01- Sessouma Tianzé
02- Traoré Bénéfou
03- Traoré M’Pè Alfred
Kourittenga
Titulaires :
Kaboré Tibila
Kyélem Blaise Lambert
Naré Oubda Francéline
Ouango Jean Gabriel
Sandwidi christophe
Sandwidi Yamma Marie Thérèse
Yaméogo prosper
Suppléants :
1- Oubda Ousséini
2- Zagré Hortense Micheline Adélaide
Mouhoun
Titulaires :
Bonzi Mana Awa
Koté Abon Korotimi
Kondé Karim Lomboza
Tamini Alain
Mme Bonzi Kaka Madeleine
Mme Konaté née Boni Madeleine
Séré Paton
Séré Sina
Bako Santié
10-Ouédraogo Kondé Thérèse
Komandjari
Titulaires :
1-Lompo Pagari Christophe
2-Lompo K. Réné
Suppléant :
Barry Yaya
Sissili
Titulaires :
1-Guigma Gisèle
2-Nacro Moussine
3-Napon Mamadi
Suppléants :
1-Yago Rigobert
2-Zio Antonin
3-Ido Frédéric Bassou
Noumbiel :
Titulaires :
1- Kambiré Louis Benoît
2- Da Noël
3- Sib Maxime
4- Somé Tierpo Victorien
Suppléant :
1- Sourabié/Da Yolande
Balé
Titulaires :
1-Yé Bognéssan Arsène
2-Touré Mahamadou
3-Sangaré Gnikié Daouda
4-Lamien Wanou Jean Bosco
5-Sanfo Flakié Victor
6-Yao Oubkiri Marc
Suppléants :
Mme Gnanou Damata
Mme Thiémounou Assita Vinama
Yao Zouakié
Boué Zinso
Fofana Sanoussi
Bognini Kohéni Augustin
Kohio Tézounou Mathieu
Séré Pako Ibrahim
Loué Nimowinbonné Robert
Ganzourgou
Titulaires
1-Kaboré Roch Marc Christian
2-Compaoré Jérôme
3-Ba Saïdou
4-Kaboré Bertrand
5-Diallo/Kabré Marie Joséphine
6-Kaboré Alexis
7-Kaboré Justine
8-Ouédraogo Bernard
9-Ouédraogo Martin
10-Tapsoba Pierre
11-Kaboré Joseph
12- Zida Edmond
13- Bonkoungou Bambara Gisèle Hortense
Suppléants :
1-Ouédraogo Claudine
2-Koanda Issaka
3-Ouédraogo Alfred
Bam
Titulaires :
1-Ouédraogo Youssouf
2-Badini A. Chistophe
3-Sawadogo T. Pierre
4-Sawadogo R. Sophie
5-Ouédraogo Jean Etienne
6-Sawadogo Simeon
7-Syan S. Patrice
Suppléants :
1-Badini Karim
2-Ouédraogo N. Antoine
3-Ouédraogo Jerôme
4- Sawadogo Ambroise
5- Dabira /Boena Flavie
6- Badini O. Dieudonné
7- Ouédraogo T.Moumouni
8- Nassa Rigobert
9- Talle Djibril
10- Zongo R. Charles
11- Ouédraogo Mamoudou
12- Sankara Boureima
13- Ouédraogo S. Macaire
14- Ouédraogo S. Florent
Sanmatenga
Titulaires :
Ouédraogo Etienne Sadaré
Ouédraogo Jean Baptiste
Sawadogo Baba Blaise
Ouédraogo W Raymond Edouard
Ouédraogo Kasoum
Sawadogo Rasmané Daniel
Sawadogo Salfo Christophe
Mme Ouédraogo/Ouédraogo Malagadebkieto Andréa
Ouédraogo Hamado
10 Ouédraogo Soumaïla R Evariste
11 Tontorogbo Ousmane
12 Ouédrao/Sawadogo Ségnogo Salamata
13 Compaoré Sibiri Alain
14 Sawadogo D Dimfangdo
15 Compaoré/Ouédraogo Viviane Yolande
16 Ouédraogo François
17 Ouédraogo Sayouba
18 Zamtako Halidou
19 Drabo/Ouédraogo Zénabo
20 Ouédraogo Rasmané
21 Ouédraogo Issaka Isidore
Suppléants :
22 Sawadogo Aymar
23 Ouédraogo Youssouf
24 Ouédraogo Guessima Saïdou
25 Sawadogo Saïdou
26 Sawadogo Sayouba
27 Ouédraogo Sougouri Malgdé Léopol
AIB
P.-S.
Lire aussi :
Elections législatives 2007
Vos commentaires
1. Le 2 février 2007 à 22:33, par NEBIE En réponse à : > Elections législatives 2007 : la liste des candidats potentiels du CDP
Le sanguié n’est pas seulement réo et ses fils. il y a pouni , zamo , zavarra, qui sont des départements et en plus la zone a lelectorat le plus fort du singuié . Ido batia dominique maire de pouni doit logiquement être le premier tutillaire du sanguié surtout il a les villages les plus peuplés comme tita , bandao-naponé, tyllélé, naboa et bientôt pouni -tita sera la capitale économique du sangué .Nous traversons déja une province le boulkiémdé pour aller à réo et si encore sanguié-sud n’est pas representé par son seul fils celui a fait ses preuves avant de faire politique, c’est l’oposition qui va frotter les mains car nous voudrions aussi un notre zone à l’assemblé quel soit son parti, il sera élu.