SNC 2006 : Palmarès officiel du GPNAL de la 13e SNC
Arts du spectacle
Création chorégraphique
1er Dankan star (Houet)
2e Loniya (Houet)
3e Dafra Kan (Kadiogo)
4e Kiswensida (Kadiogo)
5e Naba Yadega (Kadiogo)
Chœurs populaires
1er Ousket (Seno)
2e Guimbi Ouattara (Houet)
3e Tikan (Mouhoun)
4e Songr La Panga (Kadiogo)
5e Goke De Boura (Sissili)
6e Youka De Ziou (Nahouri
7e Damiba Sanata (Ganzourgou)
Danse Traditionnelle
1er Lambeyoro De Lopohin (Tuy)
2e Ranzanrima (Kadiogo)
3e Warba De Sagla (Kourwéogo)
4e Nikienta (Mouhoun)
5e Kaya de Tiébélé (Nahouri)
6e Nelson Mandela (Yagha)
7e Boyaba (Gourma)
8e Troupe de Nako (Poni)
9e Kiswensida (Kadiogo)
10e Nandjelets (Yatenga)
11e Warba de Sini (Namentenga)
12e Yinezion Mongnien (Sanguié)
13e Warba de Andemtenga (Kourittenga)
14e Warba de Zizaon (Passoré)
15e Bantia (Gnagna)
16e Yiri Kowali (Nayala)
17e Karfaly Bargwana (Léraba)
Danse Traditionnelle/Pool jeune
1er Warba secteur n°5 (Bam)
2e Pad Teed Kongr (Gourma)
3e Djen Ka Fo (Houet)
4e Sam Pa Wendé (Kadiogo)
5e Ecole Bilingue Yarcé (Oubritenga)
6e Bwa Watima (Kossi)
7e Lang Serbo de Bozo (Sissili)
8e Song Koglgo (Zoundwéogo)
de la chanson traditionnelle
1er Abzèta Ouédraogo (Zondoma)
2e Natama Youmali (Komandjari)
3e Sawadogo Habibou (Sanmatenga)
4e Bisga Issa (Zoundwéogo)
5e Djéliya Kadi (Kénédougou)
6e Kinda Julienne (Soum)
7e Ramatou Traoré (Houet)
8e Bibata Diabaté (Houet)
9e Sobiga Koom (Boulkiemdé)
10e Kambiré Thiayélé (Poni)
11e Bila Ali (Boulgou)
12e Soura Moussa (Léraba)
13e Koné Losso (Kossi)
14e Yaméogo Blandine (Kadiogo)
Musique traditionnelle
1er Ganta (Gnagna)
2e Liptako (Séno)
3e Dubalen (Comoé)
4e Djiguiya (Kénédougou)
5e Bamogo de Nobéré (Zoundwéogo)
6e Djiguitougou (Houet)
7e Djen Ka Fo (Houet)
8e Energie de Sapouy (Ziro)
9e Yiribasso (Mouhoun)
10e Sigatè (Kadiogo)
11e Namanegbzanga (Sanmatenga)
12e Tintaani (Gourma)
13e Tambourinaires de Kontigué (Zondoma)
Vedette de la chanson moderne
1er Thiombiano Arouna (Gourma)
2e Netchy Lee (Sanguié)
3e Dembélé Bintou (Kadiogo)
4e Démé Bruno (Oubritenga)
5e Somé Ghislain (Balé)
6e Palé Mariam (Houet)
7e Somda Armand (Poni)
Orchestre
1er Tamayé (Gourma)
2e Groupe Démé (Oubritenga)
3e La dernière trompette (Kadiogo)
4e Les Messagers du Poni (Poni)
5e Diana (Houet)
Théâtre
1er Douroudimi de Traces Théâtre de Bobo-Dioulasso
2e Misère de Art Consult et développement de Dédougou
3e Noumoudara Djandjon de Badenya de Bobo Dioulasso
4e Le chemin de l’exil de Arcan de Ouahigouya
5e Saya Banna de la Compagnie Faso Théâtre de Nouna
6e Une aube sanglante de Bienvenue de Kombissiri
7e Intégration à Kouta Kata de Naba Oubri de Ziniaré
Arts Plastiques
Sculpture
1er Ouattara Brahima (Comoé)
2e Gandéma Adama (Kadiogo)
3e Kaboré Eric (Kadiogo)
Arts composites
3e Miloungou B. Kévin Igor (Kadiogo)
Batik
1er Zoundi Idrissa (Kadiogo)
2e Bissyendé Emmanuel (Kadiogo)
3e Kaboré Achille (Kadiogo)
Peinture
1er Conseimbo Lassina (Kadiogo)
2e Salo Joël (Kadiogo)
Littérature
Roman
1er Madame la ministre et moi de Ilboudo Pierre Claver
2e Le temps de l’absent de Lyel Bi Oyom
3e Le bout du tunnel de Ky/Katkyono Angelina Marie
Poésie pour enfants
1er La parole aux enfants de Zombré W. T. André
2e Petites envolées de Ki née Kaboré Madeleine
3e Souvenirs scolaires de Nikiéma Tinga Issa
Théâtre
1er Du pognon pour une parcelle de Kam Heidi Sophie
2e Ganeya de Bazié Denis
3e Beau roi de Bazyé Bruno
Bande dessinée
1er La charge victorieuse de Naba Kango de Kafando Mady
2e Tinga demande pardon de Zoungrana W. Hermann
3e SOS trafiquant d’enfants de Ouattara Brama
Conte pour enfants
1er Kiba, l’orphelin au cœur d’or de Nadembéga Laurent
2e La soirée de contes pour enfants de Sanon Hermann Philippe
3e La femme gazelle de Kafando Lamoussa Théodore
Nouvelle
1er Aïe aïe et autres nouvelles de Ky/Kankyono Angélina M.L.
2e Nouvelles de Parako de Tibiri Simon Pierre
3e La femme venue d’ailleurs et autres nouvelles de Kaboré F. Edouard
Art Culinaire
Plats lourds
1er Kaboré Adeline (Ganzourgou) pour son gonré de petit mil et haricot
2e Bandé/Zomba Fanta (Bazéga) pour son plat de ratatouille de patate aux merguez
3e Kouraogo Fati (Poni) pour son tô d’ignames sauce pistache
Plats légers
1er Ouédraogo Pauline (Zondoma) pour son zamnè en salade
2e Ouédraogo Kouguimatou (Sanmatenga) pour son dèguè de petit mil au yaourt
3e Nouffé Affiroua (Gourma) pour sa bouillie de petit mil enrichi au lait de soja
Desserts
1er Poda/Kaboré Brigitte (Kadiogo) pour sa crème de riz
2e Zoungrana Cathérine (Kadiogo) pour son gâteau de patate
3e Bandé/Zomba Fanta (Bazéga) pour ses chips de patate
Boissons
1er Nébié/Yogo Assita (Sissili) pour son zom koom de soja
2e Konaté Alizèta (Sud Ouest) pour son mougougui
3e Ouédraogo Kouguimatou (Sanmatenga) pour son zom koom de petit mil
Palmarès prix spéciaux
Prix Spécial UNICEF « Promotion des droits de l’enfant » (1 000 000 FCFA)
Bisga Issa du Zoundwéogo (Vedette de la chanson Traditionnelle)
Prix Spécial du Parlement (300 000 FCFA)
Mme Kendé/Houin Awa de la Boucle du Mouhoun (Art Culinaire)
Prix Spécial du Parlement (300 000 F CFA)
Démé Bruno Salif (Vedette de la Chanson Moderne)
Prix Spécial du Ministre des Sports (25 000 FCFA)
Débé André du Nayala (Lutte Traditionnelle pool jeune, 40 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (25 000 FCFA)
Konané Abraham du Nayala (Lutte Traditionnelle pool jeune, 50 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (25 000 FCFA)
Drabo Issa du Sourou (Lutte Traditionnelle pool jeune, 50 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (25 000 FCFA)
Konané Souleymane du Nayala (Lutte Traditionnelle pool jeune, plus de 55 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (30 000 FCFA)
Konané Basile du Nayala (Lutte Traditionnelle pool adulte, 65 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (30 000 F CFA)
Badiel Prosper du Sanguié (Lutte Traditionnelle pool adulte, 75 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (30 000 F CFA)
Bayane Denis Charles du Nayala (Lutte Traditionnelle pool adulte, 85 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (30 000 F CFA)
Kouamé Hermanne du Nayala (Lutte Traditionnelle pool adulte, plus de 85 kg)
Prix Spécial du Ministre des Sports (25 000 F CFA)
Hien Ollo du Poni (Tir à l’arc 1er prix cadet)
Prix Spécial du ministre des Sports (25 000 F CFA)
Kambiré Bermité du Poni (Tir à l’arc 1er prix junior)
Prix Spécial du Ministre des Sports (30 000 F CFA)
Kambiré Honduité du Poni (tir à l’arc 1er prix adulte)
Prix Spécial Générale des Assurances (200 000 F CAF)
Samd Pa Wendé du secteur n°21 du Kadiogo (Danse Traditionnelle pool jeune)
Prix Spécial Conseil National de Lutte contre le SIDA et les IST (250 000 F CFA)
Abzèta Ouédraogo du Zondoma (Vedette de la chanson traditionnelle et moderne)
Prix Spécial de la Commune de Bobo/Environnement (300 000 F CFA)
Kaboré Eric de la Région du Centre-Nord (Arts plastiques Sculpture)
Prix Spécial Pacific Hôtel (200 000 F CFA)
Traoré/Botoni Georgette de la province du Mouhoun (Art culinaire Boisson)
Prix Spécial pacific Hôtel (200 000 F CFA)
(Zoungrana Catherine du Kadiogo (Art culinaire Dessert)
Prix Spécial Sibéa Jumbo (Espèce : 100 000 F CFA, Nature : 172 000 F CFA, 05 Cartons de Jumbo)
Kantiono Claudine de la province du Sanguié (Art culinaire, plat lourd)
Prix Spécial Sibéa Jumbo (Espèce : 100 000 F CFA, Nature 172 000 F CFA, 05 Cartons de Jumbo)
Mme Dipama/Oubda Marceline de la province du Kadiogo (Art culinaire Plat léger)
Prix spécial CICB/Promotion de mets à base de mil-sorgho-maïs (200 000 F CFA)
Kendé/Houin Awa de la province du Mouhoun (Art culinaire)
Prix Spécial SN-CITEC (Trophée)
Kaboré Adéline du Ganzourgou (Art culinaire, plat lourd)
Prix Spécial SN-CITEC (Trophée)
Ouédraogo Pauline du Zondoma (Art culinaire, Plat léger)
Prix Spécial SN-CITEC (Trophée)
Pooda/Kaboré Brigitte du Kadiogo (Art culinaire, Dessert)
Prix Spécial CIR-B (des sacs de riz d’une valeur de 200 000 F CFA)
Mme Poda/Kaboré Brigitte du Kadiogo (Art culinaire)
PALMARES OLYMPIADES
Secondaire
Dissertation
1er prix (20 000 F + 1 cartable + dictionnaire)
Frédéric S. Ouédraogo : Collège Tounouma garçon
2è prix (15 000 F + livre)
Bienvenu Wensceslas Wend Panga Ouédraogo : Collège Tounouma garçon
3è prix (10 000 F + livre) Madina Sawadogo : Collège Tounouma fille
Lecture
1er prix (Un lot de livres + 20 000 F) Collège Tounouma garçon
2è prix (Un lot de livres + 15 000 F) Collège Tounouma fille
3è prix (Un lot de livres + 10 000 F) Lycée municipal Sanny Sanou
Primaire
Lecture
1er Pulchérie Bama (Matourkou)
2ème Dine Woba (Tougouait)
3ème Zessika Somé (St Vincent de Paul)
4ème Jean Cédric Sanou (Mission Gabrielle Choulet)
Blague
1er Laetitia Somé (Mission Gabrielle Choulet)
2ème Adeline Zombré (Tougouait)
3ème Myriam Kiendrébéogo (Heures Claires)
4ème Alex Kinda (St Vincent de Paul)
Culture générale
1er Omarisse Drabo (St Vincent de Paul)
2ème Giblaine W. Koudou (Heures Claires)
3ème Cédric Traoré (Mission Gabrielle Choulet)
4ème Esther Somé (Matourkou)
NB : Les lauréats au niveau du primaire ont reçu des vélos, des trousseaux scolaires et des fournitures diverses.
Tir à l’arc
Pool jeune
Cadets
1er Hien Ollo (Poni)
2e Hien Kopouné (Poni)
3e Somé Dominique (Ioba)
Juniors
1er Kambiré Bermité (Poni)
2e Hien Sansan (Poni)
3e Kambiré Nibo ( Poni)
Pool adultes
Seniors
1er Kambiré Honduité (Poni)
2e Tagnabou Aouwo (Nahouri)
3e Batien Adonati ( Nahouri)
Résultats de la lutte et du tir à l’arc
Verdicts sans surprise
En premiers, le tir à l’arc et la lutte, ces deux disciplines inscrites à la SNC ont désigné leurs leaders. Le jeudi 30 mars au matin, on a assisté en effet aux différentes finales chez les archers. Ce fut particulièrement réussi mais le Poni une fois encore a assis sa domination totale. Le Nahouri n’a pu que le côtoyer sans trop l’émouvoir, ceci dans toutes les catégories (cadet, junior et adulte). Néanmoins comparativement aux autres provinces, le Nahouri a fait mieux que se défendre. Il a conquis la seconde et la troisième place chez les adultes.
C’est dans la soirée que la lutte a révélé ses leaders. On s‘attendait à ce que le Sanguié brûle la politesse au Nayala, mais l’ogre est resté presque inébranlable. Il ne concède que de miettes au Mouhoun, au Sanguié et au Houet. En lutte comme au tir à l’arc, les trois premières places de chaque catégorie ont été primées mais chaque athlète a eu droit à une prime de participation.
Marcel BELEM
Pool jeune
40 kg
1er Debé André (Nayala)
2e Ky Lamine (Nayala)
3e Drabo Souabou (Sourou)
50 kg
1er Konané Abraham (Nayala)
2e Toé Guy Toabé (Nayala)
3e Sow Amadou (Nayala)
55 kg
1er Drabo Issa (Sourou)
2e Ouattara Simogo (Houet)
3e Yaméogo Roland (Houet)
plus de 55 kg
1er Konane Souleymane (Nayala)
2e Benao Dénélou (Mouhoun)
3e Mho Abraham (Nayala)
Pool adultes
65 kg
1er Konané Basile (Nayala)
2e Bado Ousmane (Sanguié)
3e Zia Baba Félix (Nayala)
75 kg
1er Badiel Prosper (Sanguié)
2e Ky Seréphin (Passoré)
3e Bakouan Kialboué (Sanguié)
85 kg
1er Bayané D. Charles (Nayala)
2e Ki Ika Gérard (Nayala)
3e Banao Abou (Mouhoun)
plus de 85 kg
1er Kouané Hermann( Nayala)
2e Baguérou Balibié (Mouhoun)
3e Toé Dénis (Sourou)
Sidwaya