ISTIC : Programme des soutenances des productions et des études de cas /juin 2019
filière « journalisme » , « filière communication » et filière « technique et technologie des médias »
|
N° |
Nom
et Prénoms |
Thèmes
Proposés /Type Média |
PROGRAMMATION |
Date |
Heure |
Salle |
|
|
Filière
Communication |
|||||||
|
01 |
BELEM Abdoul Rasmané |
Analyse de la communication gouvernementale suite aux attaques
terroristes du 15 janvier 2016 |
Président :
Adama BARRO DP : Ismaël Paul BICABA Suffragant :
Felix Bobar KAMBIRE |
24/06 |
10h30-12h30 |
Salle4 |
|
|
02 |
BIRBA Abdoulaye |
Analyse du logo de la
Loterie Nationale Burkinabè (Lonab) |
Président : Laurent
QUENUM DP : Frank Arnaud TRAORE Suffragant : Hermane YABRE |
24/06 |
13h-15h |
Salle4 |
|
|
03 |
COULIBALY
Drissa |
Analyse de la
démarche de promotion des énergies renouvelables par l'Agence Nationale des
Energies Renouvelables et de l'Efficacité Energétique (ANEREE) |
Président : Felix Bobar KAMBIRE DP :
Ismaël Paul BICABA Suffragant :
Ibrahim SOUGRINOOMA |
24/06 |
15h30-17h30 |
Salle4 |
|
|
04 |
NIANBO Siaka |
Les déterminants de
la communication sur eSINTAX auprès des moyennes
entreprises de la Direction générale des impôts. |
Président :
Adjima David
THIOMBIANO DP : Ismaël Paul
BICABA Suffragant :
Herman BAKOLO |
24/06 |
08h-10h |
Salle5 |
|
|
05 |
OUATTARA Drissa |
La pratique de la
communication digitale au Ministère de l’Economie, des Finances et du
Développement(MINEFID) |
Président :
Cyriaque PARE DP :
Jean Baptiste Dipama Suffragant :
Roger SANKARA |
24/06 |
10h30-12h30 |
Salle5 |
|
|
06 |
OUEDRAOGO Fatimata |
Les
outils de communication interne du
Ministère de l’Agriculture et des aménagements hydrauliques |
Président :
Seydou DRAME DP : GOUBA Firmin Suffragant : Roger SANKARA
|
24/06 |
08h-10h |
Salle4 |
|
|
07 |
OUEDRAOGO Tidjana |
Analyse de la
campagne de communication du ministère de l’environnement pour la réduction
des sachets plastiques dans la ville de Ouagadougou
à travers la RTB de 2013 à 2016. |
Président :
Inoussa KINDA DP : KOUMA
Daouda Suffragant :
Hortense Evelyne Yélémou |
24/06 |
15h30-17h30 |
Salle5 |
|
|
08 |
OUEDRAOGO Yacouba |
Analyse
des pratiques de la communication interne du Ministère des infrastructures
dans le processus de management. |
Président : Herman YABRE DP :
Désiré POUSSOUGHO Suffragant :
Clarisse HEMA /SOULAMA |
24/06 |
08h-10h |
Salle6 |
|
|
09 |
SAKO Mohamed |
Analyse de l’image de
l’hôpital YALGADO |
Président :
Ardjouma FAYAMA DP : Wenceslas
YONI Suffragant :
Souro SANOU |
24/06 |
10h30-12h30 |
Salle6 |
|
|
10 |
SANA AÏchatou |
Analyse de la
communication interne du conseil régional des Hauts Bassins |
Président :
Victorien SAWADOGO DP : SAWADOGO Moussa Suffragant :
Habi OUATTARA |
24/06 |
13h-15h |
Salle6 |
|
|
11 |
SAVADOGO Samiratou |
Analyse des outils de
communication externe de la maison de l’entreprise |
Président : Firmin GOUBA DP : Montan GUISSOU Suffragant :
KONE
T Christian |
24/06 |
15h30-17h30 |
Salle6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
ALAKOUTOU Ariane |
Analyse des
actions de communication publique du Médiateur du
Faso de 2016 à 2017. |
Président :
Ahmed KONE DP : Ismaël Paul BICABA Suffragant :
COMBARY Lamine |
25/06 |
08h-10h |
Salle6 |
|
|
13 |
SIBONE Abdoul Aziz |
Analyse
des actions de communication du ministère de la justice
pour l’amélioration de la perception de la justice au Burkina Faso. |
Président :
Seydou DRAME DP : Firmin GOUBA Suffragant :
Karamogo DIABAGATE |
25/06 |
8h-10h |
Salle4 |
|
|
14 |
TIENDREBEOGO Alexia |
Analyse des outils et
moyens de communication externes du SP/CNLS-ist |
Président :
BAKARY DIENI DP : SAWADOGO
Moussa Suffragant :
Guillaume Sondé SANON |
25/06 |
13H-15 |
Salle4 |
|
|
15 |
TRAORE Ali |
Les actions de
communication de (Coris
Barka) dans la promotion de la finance
islamique au BURKINA FASO. |
Président :
Inoussa KINDA DP : Firmin GOUBA Suffragant :
Ismaël TIEDREBEOGO |
25/06 |
10h30-12h30 |
Salle4 |
|
|
16 |
TRAORE G.M.Sounitha |
Les actions de
communication pour la promotion de la visite technique des véhicules à deux
roues. |
Président : Laurent
QUENUM DP : SAWADOGO Moussa Suffragant :
Elie KABORE |
25/06 |
15h30-17h30 |
Salle4 |
|
|
17 |
ZAGRE Inoussa |
Le rôle de la
communication dans la notoriété des nuits atypiques de KOUDOUGOU(NAK) 2018 |
Président :
Lézin Didier ZONGO DP :
Salif SANFO Suffragant :
Séraphine MILOGO/SOME |
25/06 |
8h-10h |
Salle5 |
|
|
18 |
ZOUNGRANA Sylviane |
Analyse
des actions de communication sur l’opération de retrait des enfants en
situation de rue dans la ville de Ouagadougou |
Président : Hortense ZIDA DP : Ardjouma
FAYAMA Suffragant : Sara TANOU |
25/06 |
10h30-12h30 |
Salle5 |
|
|
FILIERE TECHNIQUE |
|||||||
|
19 |
COMPAORE
Fidèle |
Harmonisation des
niveaux sonores pour un confort d’étude de la radio OMEGA |
Président :
François DARGA DP :
Issoufou
KABDAOGO Suffragant :
Alain Wilson KABORE |
25/06 |
13h-15h |
Salle3 |
|
|
20 |
KONATE
Mamadou |
L’habillage
d’antenne : Une vision nouvelle
de l’espace télévisuel |
Président :
Armand KIENDREBEOGO DP : Fidèle TAMINI Suffragant :
Pierre
KOMDAOGO |
24/06 |
10h30-12h30 |
Salle1 |
|
|
21 |
KONE
Mariam |
Conception
et implémentation d’un guide électronique des programmes au profit de la
RTB-TELE |
Président :
Adama COULIBALY DP :
Philipe
KAHOUN Suffragant : Fidèle TAMINI
|
24/06 |
13h-15h |
Salle5 |
|
|
22 |
MOYENGA
Paul |
Dispositif pour
l’utilisation efficiente de caméras robotisées pour la convergence des
émissions radiophoniques et télévisuelles à la RTB |
Président :
Arsène KAFANDO DP : Yaoma SOME Suffragant : Souleymane
SANOU |
24/06 |
13h-15h |
Salle2 |
|
|
23 |
OUEDRAGO
Boukary |
Système de protection des installations électriques de la
radiodiffusion-Télévision du Burkina (RTB) : protection contre les
surtensions. |
Président :
Cyprien NANEMA DP :
Constant KABORE Suffragant : Ouambo LOMPO |
25/06 |
13h-15h |
Salle 5 |
|
|
24 |
OUOBA
Kamfidini Frédéric |
Etude de faisabilité
d’un système solaire photovoltaïque connecté
au réseau basse tension au profit de la radio ISTIC-FM |
Président :
Alain ILBOUDO DP :
Ousmane OUEDRAOGO Suffragant : Constant
KABORE |
25/06 |
15h30-17h30 |
Salle 5 |
|
|
FILIERE
JOURNALISME |
|||||||
|
25 |
BOGNINI
Esther |
Le mariage
traditionnel chez les Bwaba du Burkina Type média :
RADIO |
Président :
Martin KABORE DP : Baba HAMA Suffragant :
OUEZZIN Louis Oulon |
24/06 |
8h-10h |
Salle 1 |
|
|
26 |
BOUGOUMA
Estelle Mireille |
Hygiène et Sécurité
dans les débits de boisson à Ouagadougou. Type média :
RADIO |
Président :
Antoine KIENDREBEOGO DP : Césaire DA Suffragant :
Gaétan SEGUEDA |
24/06 |
13h-15h |
Salle 1 |
|
|
27 |
COULIBALY
San Serges |
Laongo,
trente ans après…Quelle identité |
Président :
Jean Emmanuel OUEDRAOGO DP :
Kader TAPSOBA Suffragant :
Fousséni KINDO |
24/06 |
15h30-17h30 |
Salle 1 |
|
|
28 |
DAH
Bebe Gatien Charles |
SALITAS, l’école de
foot qui fait école. Type média :
TELE |
Président :
Gabriel BARROIS DP : Alexis KONKOBO Suffragant :Jérôme TIENDREBEOGO |
24/06/ |
8h-10h |
Salle 2 |
|
|
29 |
GOMINA
Arlette |
être mère d’un enfant
autiste…. Type média :
TELE |
Président : Adama BARRO DP : Yacouba TRAORE Suffragant :
Maïmouna DAO |
24/06 |
10h30-12h30 |
Salle 2 |
|
|
30 |
KOANDA
Alizeta |
Larlé Naaba tigré, le chef aux trois bonnets Type média :
TELE |
Président : Adama BARRO DP :
Yacouba TRAORE Suffragant :
Gabriel
KAMBOU |
24/06 |
15h30-17h30 |
Salle 2 |
|
|
31 |
LALOGO
Wend Konte Gaëtan |
Les start-up au Burkina, en attendant la success story Type média :
TELE |
Président :
Ouézzin Louis OULON DP :
Yacouba TRAORE Suffragant : Lirassé AKOUWERABOU |
24/06 |
8h-10h |
Salle 3 |
|
|
32 |
NEBIE
Assan |
Les amazones de
l’insurrection des 30 et 31 Octobre
2014 Type média :
TELE |
Président/ : Evariste
COMBARY DP : Jérémie Sié
KOULIBALY Suffragant :
Viviane TIENDREBEOGO |
24/06 |
10h30-12h30 |
Salle 3 |
|
|
33 |
NEBIE
Noufou |
Constructions en matériaux définitifs dans les quartiers non-lotis de Ouagadougou, les dessous d'une crise du logement
Type média :
PRESSE ECRITE |
Président :
Hamado OUANGRAOUA DP :
Benin BILLELE Suffragant :
Hamadou NANA |
24/06 |
13h-15h |
Salle 3 |
|
|
34 |
NIKIEMA
Désiré |
Le mystère des
malaises chez les jeunes filles dans les établissements scolaires à Ouagadougou Type média :
PRESSE ECRITE |
Président :
Noel DAH DP : Alban KINI Suffragant :
Lezin Didier ZONGO |
24/06 |
15h30-17h30 |
Salle 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35 |
BONKOUNGOU
Bénoit |
ISSOUF COMPAORE, le
mélodiste Type média :
TELE |
Président :
Hamado OUANGRAOUA DP : Evariste COMBARY Suffragant :
Arsène KAFANDO |
25/06 |
10h30-12h30 |
Salle 6 |
|
|
36 |
NIKIEMA
Donald w |
Projet de
développement de l’élevage laitier dans la zone périurbaine de OUAGADOUGOU Type média :
PRESSE ECRITE |
Président :
Jean Bernard ZONGO DP :
Daniel ZONGO Suffragant : Aboudalaye
DIANDA |
25/06 |
8h-10h |
Salle 1 |
|
|
37 |
OUEDRAOGO
Harouna |
La contribution
du Centre National de Semences
Forestières (CNSF) à la valorisation et à la promotion des produits
forestiers non ligneux. Type média :
PRESSE ECRITE |
Président : René OUEDRAOGO DP : Benin BILLELE Suffragant : Hortense E.YELEMOU. |
25/06 |
10h30-12h30 |
Salle 1 |
|
|
38 |
RABO
Oumarou |
Le recours
aux pompes funèbres pour l’inhumation des indigents dans la ville de Ouagadougou. Type média : PRESSE ECRITE |
Président : Lezin
D.ZONGO DP : Mahamadi TIEGNA70 Suffragant :
Rigobert OUEDRAOGO |
25/06 |
13h-15h |
Salle 1 |
|
|
39 |
SANOU
Sogoh Augustin |
Homosexualité au
Burkina-Faso, entre vide juridique et réprobation sociale. Type média :
TELE |
Président
: Adjima
D.THIOMBIANO DP :
Yacouba TRAORE Suffragant : Caroline YODA |
25/06 |
15h30-17h30 |
Salle 1 |
|
|
40 |
SAWADOGO
Noufou |
Impact des attaques
terroristes sur les activités socio-économiques sur l’avenue Kwame Nkrumah à
Ouagadougou Type média :
PRESSE ECRITE |
Président :
Jean Pierre SOMDA DP : Benin BILLELE Suffragant : Miki Paul
ROUAMBA |
25/06 |
8h-10h |
Salle 2 |
|
|
41 |
SOMDA
Diane |
Le phénomène du «
cauri d’or » dans la ville de Ouagadougou Type média :
RADIO |
Président :
Bernard
KABORE DP : Baba HAMA Suffragant :
DA Césaire |
25/06 |
10h30-12h30 |
Salle 2 |
|
|
42 |
TIEMTORE
Céline |
DEMARCHEURS à OUAGADOUGOU : « les heurts et les
malheurs d’un métier à polémique » Type média :
TELE |
Président : Arsène Evariste KABORE DP : Yacouba TRAORE Suffragant :
Ladji BAMA |
25/06 |
13h-15h |
Salle 2 |
|
|
43 |
ZANGO
Roseline |
Le Koko Doonda, le pagne qui déteint sur la mode au Burkina Type média :
TELE |
Président :
Dominique YAMEOGO DP :
Yacouba TRAORE Suffragant :
Marguérite DOANIO |
25/06 |
8h-10h |
Salle 3 |
|
|
44 |
ZONGO
Boukary |
FLOBY, la star venue
de la rue Type média :
TELE |
Président : Issouf SARE BF1 DP : Yacouba TRAORE Suffragant :
Abraham ABASSAGUE |
25/06 |
10h30-12h30 |
Salle 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
45 |
KIEMDE
Ifzou |
Le Gapal, un
phénomène à Koudougou Type média :
RADIO |
Président :
Césaire DA DP : Baba HAMA Suffragant :
Pascal GOBA |
26/06 |
08h-10h |
Salle 2 |
|
|
46 |
ZONGO
Rasmané |
L’esprit
de tolérance dans les mariages entre musulmans et chrétiens au Burkina
Faso. Type
média : TELE |
Président : Mafarma
SANOGO DP :
Yacouba TRAORE /70 26 24 50 Suffragant : Peggy OUEDRAOGO /70287339 |
26/06 |
08h-10h |
Salle 1 |
|
|
47 |
WOBA
Diassibo |
Marie
Claire Akoandambou, une reine dans l’arène. Type
média : TELE |
Président :
Yirmalè Frédéric SOME DP : Yacouba TRAORE Suffragant : SANFO Salif
|
26/06 |
10h30-12h30 |
Salle 5 |
|
|
|
|||||||