Législatives 2007 : Enfin les listes de l’ADF/RDA
L’Alliance pour la démocratie et la fédération, Rassemblement démocratique africain (ADF/RDA) et les partis alliés, au nombre de dix, ont convié le jeudi 15 mars 2007 au siège du parti les hommes de médias pour des échanges sur la confection des listes électorales. Le président de l’ADF/RDA, Gilbert Noël Ouédraogo, et ses lieutenants ont, à l’occasion, dévoilé les listes des candidats pour les législatives du 6 mai prochain.
"Plus d’un observateur de la scène politique s’interrogeait sur le fait que l’ADF/RDA, 2e formation politique, n’avait toujours pas publié ses listes de candidatures aux élections législatives du 06 mai 2007", a indiqué d’entrée de jeu Gilbert Noël Ouédraogo, président de l’ADF/RDA au cours de la conférence de presse organisée par sa formation politique et partis alliés le jeudi 15 mars 2007 à Ouagadougou.
Le parti, selon le président, attendait la validation des listes par la Commission électorale nationale indépendante (CENI) avant de les communiquer à l’opinion nationale. Pour les législatives du 6 mai 2007, dix formations politiques regroupées en trois blocs (voir encadré) ont rallié l’ADF/RDA. De ceux-là, l’on peut citer le rassemblement démocratique populaire (RDP) de Thibaut Nana et l’Union pour la démocratie et le développement de Toubé Clément Dakuyo.
Des ralliements de formations politiques ayant une assise nationale considérable et une grande portion de l’électorat, se réjouit-on du côté du parti de l’Eléphant. A la veille d’une telle échéance électorale, l’heure est aux ralliements tous azimuts.
Afin d’éviter les tristes événements avec des démissions pendant leurs mandats de députés de leur formation politique, un protocole d’accord a été signé par les 222 candidats retenus. Tous les candidats se sont engagés à consentir des efforts physiques et surtout financiers pour leur parti commun sous la bannière duquel ils seront élus. Aucune démission au cours du mandat pour rejoindre un autre parti ne sera donc admise.
Des ralliements que le président de l’ADF/RDA ne juge pas circonstanciels mais devraient s’inscrire dans la durée. Sur les listes figure Sa Majesté le roi du Goulmou : "Son inscription sur nos listes est historique. Des membres de sa famille depuis les années 60 ont siégé au Parlement au compte du RDA et de l’ADF/RDA", a dit Gilbert Noël Ouédraogo. L’on retrouve les noms de Issa Diallo Joseph, ancien maire de Ouahigouya, et de Gérard Kango Ouédraogo, président d’honneur à vie de l’ADF/RDA.
Le cas du député Grégoire Bado
Dans une lettre en date du 6 mars 2007 adressée au président de l’ADF/RDA, le député Grégoire Bado, élu sous la bannière de ce parti, indiquait sa démission pour rejoindre le RDF.
Parlant de ce qu’il qualifie d’incident, Gilbert Noël Ouédraogo a qualifié les faits et gestes de ce dernier de flagrant délit puisqu’il a soutiré quatre dossiers de candidature. La secrétaire du siège de l’ADF/RDA pourrait raconter tout le scénario pour le "vol" de ces dossiers.
Avec la coalition de tous ces partis politiques, on imagine aisément des frustrations dans les rangs de l’ADF/RDA, notamment de militants qui avaient vu leur heure sonnée pour entrer à l’hémicycle. Le parti dit avoir travaillé à l’union de tous ses militants, même si, reconnaît son président, la désignation des 222 candidats pouvait être, à elle seule, source de mécontentements.
Selon ses dirigeants l’ADF/RDA n’a pas enregistré de dossier défectueux sur les 444 déposés à la CENI.
Les partis qui sont avec l’ADF/RDA
La Coordination des Partis Extra Parlementaires (COPEP) composée de :
le Conseil du Peuple pour l’Action (COPAC),
la Ligue Nationale pour la Démocratie/les Mouvements Coalisés pour l’Alternance Démocratique au Burkina Faso (LINAD/MOCLAD) ;
le Rassemblement Démocratique Populaire (RDP) ;
et le Parti National des Patriotes (PNP).
Le second bloc est l’Alliance pour la Démocratie et le Progrès Social composée de :
l’Alliance pour la Défense de la Démocratie et le Progrès (ADDP) ;
le Parti de la Nouvelle Alliance (PNA) ;
le Parti pour le Progrès et le Développement Social (PPDS) ;
l’Union des Forces Démocratiques (UFD) ;
et le Rassemblement pour la Prospérité Populaire-Gwassigui (RPP-Gwassigui)
Le troisième bloc est l’Union pour la Démocratie et le Développement (UDD).
DECLARATION DE CANDIDATURE AUX ELECTIONS LEGISLATIVES DU 06 MAI 2007
TITRE DU PARTI POLITIQUE : ALLIANCE POUR LA DEMOCRATIE ET LA FEDERATION - RASSEMBLEMENT DEMOCRATIQUE AFRICAIN (ADF-RDA)
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : LISTE NATIONALE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
1 OUEDRAOGO Gilbert Noël
2. OUEDRAOGO Hippolyte
3. OUATTARA Mamadou
4. SANOGO Vla
5. OUEDRAOGO Sidi Moustapha
6. SANOU Bakary
7. NACANABO Nobila
8.AWAMBE K. Florence
9.TRAORE Salifou
10. MEDA D. Joachim
11. GUIGMA Issaka
12. DA Ansa
13. OUEDRAOGO Souleymane
14. SANA Abdoul Aziz
15. KABORE Talata Wainéyaodé
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : LISTE NATIONALE
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
1. OUEDRAOGO Etienne
2. KANYOULOU Joséphine
3. BADOIT Cécile T. Marie
4. KARGOUGOU Alain Christian
5. KONKOBO Felix
6. OUEDRAOGO Yembila
7. OUEDRAOGO P. Bernard
8. OUEDRAOGO Koudougou dit Gabriel
9. YOUNGA Moctar
10. TOME Adama
11. COMPAORE Tenkoudougou
12. OUEDRAOGO Aminata Joëlle
13. OUEDRAOGO Kalifa
14. SANON Brahima
15. KABORE Karim Kamanga
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-NORD
PROVINCE DU BAM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
1.OUEDRAOGO Galliam
2. OUEDRAOGO Siméon
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
SANA Ali
NANA Ali
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE LA BOUCLE DU MOUHOUN PROVINCE DES BANWA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
SIDIBE Aïssata dite Maman Gentille
KONE Raymond
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
SANOU Santéré
KOETA Yabatré
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU PLATEAU CENTRAL
PROVINCE DE L’OUBRITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
BOUDA Albert
SORE Issaka
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUEDRAOGO Hamidou
SAWADOGO Payaobsom
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE LA BOUCLE DU MOUHOUN PROVINCE DU MOUHOUN
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
SERE Korotimi
OUEDRAOGO Sidiki
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
YARSE Fatimata
KONATE Fatoumata
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE LA BOUCLE DU MOUHOUN PROVINCE DU NAYALA
CANDIDAT TITULAIRE
DALA Jean Baptiste
CANDIDAT SUPPLEANT
PARE Konwoman Rufin
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE LA BOUCLE DU MOUHOUN PROVINCE DU SOUROU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
ZERBO Karim
WARMA Banankoaré Pierre
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
PEPERGA Ali
OUEDRAOGO Lansina
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DES CASCADES
PROVINCE DE LA COMOE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
SORY Paul Vincent
OUERMI Amadé
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUATTARA Fatoumata
KONE Issa
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DES CASCADES
PROVINCE DE LA LERABA
LISTE CANDIDAT TITULAIRE
TRAORE Abdoulaye
LISTE CANDIDAT SUPPLEANT
KONE Yacouba
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE
PROVINCE DU KADIOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
SAVADOGO Yacouba
OUEDRAOGO W. Philippe
NANA Thibaut
YAMEOGO Jeanne Chantal Ouampoko
KEITA Boukaré
SAWADOGO Mariam
TRAORE Guéblirou
SAWADOGO Yacouba
SAWADOGO Moussa
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
LALSAGA Tasséré
SANOU Louis
BAMBARA Zambédé Jacqueline
OUEDRAOGO Saïdou
YONABA Zacharia
GUISSOU Grégoire
OUEDRAOGO Rihanata
LEGA Karim
OUEDRAOGO W. René
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-EST
PROVINCE DU BOULGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
NOM ET PRENOM(S) DATE ET LIEU DE NAISSANCE
ZARE Tobré Jean
ZEBA Issouf
SORGHO Ludovic Marie Bernard
GOUBA Pegrewendé
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
GALBANE Cyprien
ZABSONRE Basga
GOMOGO Saïdou
LOURE Fadjim Issa
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-EST
PROVINCE DU KOULPELOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
ZONGO-NABA Talari Christophe
BAGOBIRI Boureima
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
SEGDA RAPHAEL
ZONGONABA Gueswendé
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-EST
PROVINCE DU KOURITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
KABORE B. Roger
OUBDA Pondé
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUBDA Noé
KOMPAORE Noëlie
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE LA BOUCLE DU MOUHOUNPROVINCE DES BALES
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
BENIN Aboubacar
OUEDRAOGO Amidou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
GAONSAONRE Souleimane
GUIRA Souleymane
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-NORD
PROVINCE DU NAMENTENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
KABORE Paté
BONKOUNGOU Hamidou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
SAWADOGO Samandin
YAMEOGO Ibrahim
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-NORD
PROVINCE DU SANMATENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
BAMOGO Lallo dit Hamado
OUEDRAOGO Minata Thérèse Françoise
NABALOUM Issaka
KAFANDO Emmanuel
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUEDRAOGO Yacouba
OUEDRAOGO Rasmané
OUEDRAOGO Tinglada
SAWADOGO Yakouba
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-OUEST
PROVINCE DU BOULKIEMDE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
NANA A. Michel
KIENTEGA Etienne
ZONGO Tabsida Pierre
NEBIE Bali
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
YAMEOGO Y. Anatole Marie Paulin
YAMEOGO Célestine
YAMEOGO Norayogo Désiré
KOALA Yado
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-OUEST
PROVINCE DU SANGUIE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
BADO Déma
IDO Babou Jean Pierre
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
BAZEMO Bégnadéhoun
BATIONO Bassana Laurent
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-OUEST
PROVINCE DE LA SISSILI
CANDIDAT TITULAIRE
NEBIE Serge Remi Fouandji
CANDIDAT SUPPLEANT
SENI Batien
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-OUEST
PROVINCE DU ZIRO
CANDIDAT TITULAIRE
NEBOUA Dominique
CANDIDAT SUPPLEANT
ZOMBA Dénis
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-SUD
PROVINCE DU BAZEGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
NANA T. Sylvain
NIKIEMA Moumouni
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUEDRAOGO Y. Adama
ROUAMBA Hamidou
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-SUD
PROVINCE DU NAHOURI
CANDIDAT TITULAIRE
YAGUIBOU Bouba
CANDIDAT SUPPLEANT
SIA Koudougou Pierre
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU CENTRE-SUD
PROVINCE DU ZOUNDWEOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
OUEDRAOGO drissa
OUANGO Salifou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
NIKIEMA Nazaire
BONKOUNGOU Koudbi
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE L’EST
PROVINCE DE LA GNAGNA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
LANKOANDE Folga
SOGLI Koamba
LANKOANDE Diandi Ousmane
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
DOUNA Fatoumata
LANKOANDE Yénipiabamba
OUOBA Arzouma
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE L’EST
PROVINCE DE LA GOURMA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
THIOMBIANO Adiouma Idrissa
SAWADOGO Piga
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
YAMBA Combari
THIOMBIANO Guinguiri Justin
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE L’EST
PROVINCE DE LA KOMANDJARI
CANDIDAT TITULAIRE
TRAORE Kamparini
CANDIDAT SUPPLEANT
COMBARY Tiéninséri
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE L’EST
PROVINCE DE LA KOMPIENGA
CANDIDAT TITULAIRE
SABDANO Parimani
CANDIDAT SUPPLEANT
ONADJA Nindia
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DE L’EST
PROVINCE DE LA TAPOA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
LOMPO Yenyaba
OUOBA Pagali
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
LOMPO Diaboido
TANKOANO Mano
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DES HAUTS-BASSINS
PROVINCE DU HOUET
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
KOSSOUBE Bayo
SAVADOGO Bèga
SANOU Souleymane
DIABOUGA Kouamba
KONE Soma
OUEDRAOGO Adama
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
SANOU Daforassin
ZONOU Toungo
KONE Hamza
KONE Assita
SAVADOGO Karim
OUEDRAOGO Ousmane
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DES HAUTS-BASSINS
PROVINCE DU KENEDOUGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
BARRO Gaoussou
TRAORE Issa
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
SESSOUMA N’Golo Issa Cheick Ahmed
TRAORE Gounéhé dit Jean Christophe
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DES HAUTS-BASSINS
PROVINCE DU TUY
CANDIDAT TITULAIRE
TIAHO T. Dofinita
CANDIDAT SUPPLEANT
SOME André
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU NORD
PROVINCE DU LOROUM
CANDIDAT TITULAIRE
GANAME Barthélemy
CANDIDAT SUPPLEANT
GANAME Landaogo Pascal
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU NORD
PROVINCE DU PASSORE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
SANFO Tiraogo Saïdou
SAVADOGO Koudougou
ZIDA Saïdou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
DIANDA Sayouba
BELLA Salifou
OUEDRAOGO Moussa
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU NORD
PROVINCE DU YATENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
BELEM Sidiki
DIALLO Issa Joseph
SELENGA Masmoudou
MANDE Amidou
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUEDRAOGO Kango Gérard
OUEDRAOGO Haoua
OUEDRAOGO Yacouba
OUEDRAOGO Karim
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU NORD
PROVINCE DU ZANDOMA
CANDIDAT TITULAIRE
OUEDRAOGO Yacouba
CANDIDAT SUPPLEANT
OUEDRAOGO Amadou
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU PLATEAU CENTRAL
PROVINCE DU GANZOURGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
GANABA Souleymane
OUEDRAOGO Issa
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUEDRAOGO Abdou
KABORE Paulicarpe
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU PLATEAU CENTRAL
PROVINCE DU KOURWEOGO
CANDIDAT TITULAIRE
KABORE Marie Victorine
CANDIDAT SUPPLEANT
SAWADOGO Tissibiri
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION LA BOUCLE DU MOUHOUN
PROVINCE DE LA KOSSI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
DAKIO Toubé
TRAORE Charles
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
TRAORE Pierre
DAKUO Eloi
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU SAHEL
PROVINCE DE L’OUDALAN
CANDIDAT TITULAIRE
ABDOULAYE Ould Cheik
CANDIDAT SUPPLEANT
WARANINE W. Altini
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU SAHEL
PROVINCE DU SENO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
DICKO Boubacar Ousmane
TAMBOURA Boubacar
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
MAIGA Adâma
MAIGA AbdoulbakYounissi
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU SAHEL
PROVINCE DU SOUM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
TAMBOURA Ousséni
WEREM Ousmane
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
OUEDRAOGO Boureima
TAMBOURA Lalla Aïssa
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU SAHEL
PROVINCE DU YAGHA
LISTE DE CANDIDATS TITULAIRE
HAMA Abdoulaye
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
HAMIDOUHamadou
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU SUD-OUEST
PROVINCE DE LA BOUGOURIBA
CANDIDAT TITULAIRE
DAH Koumbaterssour
CANDIDAT SUPPLEANT
PODA Sami
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU SUD-OUEST
PROVINCE DU IOBA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
HIEN Mathieu
DABIRE Dazié Jean Marie
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
SOME Yobkoun Dokoura
PODA Donatien
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DU SUD-OUEST
PROVINCE DU NOMBIEL
CANDIDAT TITULAIRE
KAMBIRE Onfité
CANDIDAT SUPPLEANT
DAH Hyrlo Mathias
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE : REGION DUSUD-OUEST
PROVINCE DU PONI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES
DA Léopold San
YOUL Diémi
LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
HIEN Sansan
KAMBOU N’Kpédégnimi dit Jean Bosco
Par Philippe BAMA
Le Pays