Burkina : Liste provisoire des 127 députés de l’Assemblée nationale

lundi 10 décembre 2012

Ouagadougou, 09 déc. 2012 (AIB) – L’Agence d’information du Burkina a compilé les listes provisoires des candidats élus à l’Assemblée nationale pour cinq ans, au compte de 13 partis politiques. Sauf erreur, voici les noms des députés pour la 5e législature (2012-2017) ; repartis selon leurs appartenances politiques.

RÈagissez ‡ cet article Réagissez
Burkina : Liste provisoire des 127 députés de l’Assemblée nationale

Congrès pour la démocratie et le progrès (CDP)

1) KOUANDA ASSIMI
2) NABOHO KANIDOUA
3) YAGO PAULINE
4) DERME SALAM
5) TRAORE SABABENEDYO

6) SEDOGO LAURENT GOUINDE
7) TAPSOBA ACHILLE MARIE JOSEPH
8) COMPAORE JEAN LEONARD
9) OUEDRAOGO NABONSWENDE (Bam)
10) YE BONGNESSAN (Balé)
11) SANNOU BOUBACAR (Banwa)
12) OUEDRAOGO JEAN-BERTIN (Bazéga)
13) DABIRE NABA (Bougouriba)
14) YODA BEDOUMA ALAIN (Boulgou)

15) SORGHO TARBALA VICTOR (Boulgou)
16) YAMEOGO TANDAOGO (Boulkiemdé)
17) OUEDRAOGO YINSBILA (Boulkiemdé)
18) KONE LEONCE SIMEON MARTIN (Comoé)
19) KABORE ALEXIS (Ganzourgou)
20) COMPAORE JEROME (Ganzourgou)
21) DABILGOU TIMBINDI VINCENT (Gnagna)
22) DAYAMBA DAHANLI FRANCOIS (Gnagna)
23) THIOMBIANO MICHEL (Gourma)

24) OUATTARA SOUNGALO (Houet)
25) SANOU ALFRED (Houet)
26) OUATTARA SITA (Houet)
27) DABIRE BONOUDABA (Ioba)
28) KAFANDO PATIENDE ARTHUR (Kadiogo)
29) COMPAORE PAUL FRANÇOIS (Kadiogo)
30) TIENDREBEOGO VICTOR (Kadiogo)
31) DOAMBA BENJAMINE (Kadiogo)
32) TRAORE LACOMI LORCENDY (Kénédougou)

33) TRAORE DJINGRI (Komondjari)
34) ONADJA KANFIDO (Kompienga)
35) SEGDA BILA GERARD (Koulpélogo)
36) KONATE GNISSA (Kossi)
37) DIARRA BARTHELEMY (Kossi)
38) KABORE LAMOUSSA SALIF (Kourittenga)
39) OUEDRAOGO EMILE (Kourwéogo)
40) TRAORE MELEGUE (Léraba)
41) NIAMPA BOUKARY JACQUES (Loroum)

42) KAGONE HAMADE (Lorum)
43) GNANKAMBARY MOUMOUNOU (Mouhoun)
44) KARFO KAPOUNE (Nahouri)
45) SAWADOGO ZAMBENDE THEODORE (Namentenga)
46) DALA JEAN-BAPTISTE (Nayala)
47) KEITA ADAMA (Nayala)
48) DAH ALIMATA (Noumbiel)
49) OUEDRAOGO TINGA JEREMY (Oubritenga)
50) NASSA MARIE CLAIRE (Oubritenga)

51) MAIGA ISSIAKA BOUKARI (Oudalan)
52) DIALLO FATOUMATA (Passoré)
53) KOMBOIGO W. V. EDDIE C.HYACINTHE (Passoré)
54) KAMBOU YERI ADELE (Poni)
55) TIAO, BEYON LUC ADOLPHE (Sanguié)
56) KANDO, ROSALIE (Sanguié)
57) OUEDRAOGO RASMANE (Sanmatenga)
58) OUEDRAOGO ZENABOU (Sanmatenga)
59) HAMA BABA (Séno)

60) GUIGMA/DIASSO MARIAM MARIE GISELE (Sissili)
61) TAMBOURA HAMADOUM (Soum)
62) ZERBO SIBIRI (Sourou)
63) YONLI PARAMANGA ERNEST (Tapoa)
64) BIHOUN BATOUBAKUO (Tuy)
65) AMADOU ABDOULAYE (Yagha)
66) BARRY YACOUBA (Yatenga )
67) BADINI BOUREIMA (Yatenga)
68) OUÉDRAOGO CATHERINE (Zandoma)

69) DIASSO MOHAMED MALAKILO (Ziro)
70) BOUGMA JÉRÔME (Zounwéogo)

Union pour le Progrès et le Changement (UPC)

1) NIKIEMA DENIS
2) WANDAOGO NEE DJENGANE, AMINATA
3) TRAORE KASSOUM (Balé)
4) KIEMDE, RAYENEWINDTOBOU DIT ALBERT ELISÉ (Bazéga)
5) DAH, KOUMBATERSSOUR (Bougouriba)

6) ZOURE JEAN CELESTIN (Boulgou)
7) SANON AMADOU (Houet)
8) SOME N’GOUMMION BERNARD (Ioba)
9) DIABRE ZEPHIRIN (Kadiogo)
10) KAFANDO FELIX BRUNO (Kadiogo)
11) ABGAS ARMAND JEAN ROBERT LAMOUSSA .S (Koulpélogo)
12) YAMEOGO RABI (Kourittenga)
13) TARBAGDO BENJAMIN (Kourwéogo)
14) OUATTARA LONA CHARLES (Léraba)

15) SOME OLLO FERDINAND (Noumbiel)
16) OUALI MIHYEMBA LOUIS ARMAND (Poni)
17) IDO ALITOU (Sissili)
18) SOSSO ADAMA (Sourou)
19) COMPAORE/KONDITAMDE ROSE MARIE (Zounwéogo)

Alliance pour la Démocratie et la Fédération-Rassemblement Démocratique africain (ADF/RDA)

1) OUEDRAOGO GILBERT NOËL DE BONNE ESPERANCE
2) TIEMTORE, W. ZACHARIA

3) ZONGO OUANGO SYLVAIN (Banwa)
4) NANA AMADO MICHEL (Boulkiemdé)
5) LANKOANDE FOLGA ILDEVERT (Gnagna)
6) THIOMBIANO, ARDJOUMA IDRISSA (Gourma)
7) KOUSSOUBE BOYO JEAN CELESTIN (Houet)
8) SAVADOGO YACOUBA (Kadiogo)
9) SANOGO DRISSA (Kénédougou)
10) SABDANO PARIMANI (Kompienga)
11) YAGUIBOU BOUBA (Nahouri)

12) KABORE PATE (Namentenga)
13) BAMOGO LALLO DIT HAMADO (Sanmatenga)
14) OUÉDRAOGO BOUREIMA (Soum)
15) OUOBA BENOÎT (Tapoa)
16) BÉLEM SIDIKI (Yatenga)
17) ZARÉ MYRIAM (Yatenga)
18) OUÉDRAOGO AMADOU (Zandoma)

Union pour la République (UPR)


1) TRAORE AMADOU
2) COULIBALY TOUSSAINT ABEL (Mouhoun)
3) ISSA BARRY (Tuy)
4) ISSA BARRY (Yagha)
5) MAMADOU BENON (Ziro)

Union pour la Renaissance/Parti Sankariste (UNIR/PS)

1) SANKARA BENEWENDE STANISLAS

2) BASSIERE BATIO (Houet)
3) SANKARA JEREMIE ALEXANDRE GUESSEOUINDE (Kadiogo)
4) SANFO ALIDOU (Passoré)

Convention des Forces Démocratiques du Burkina (CFD/B)

1) BAYIRE HAROUNA
2) SAMBARE PALGUIM (Boulgou)
3) DICKO AMADOU DIEMDIODA (Oudalan)

Parti pour la Démocratie et le Socialisme/Parti des Bâtisseurs (PDS/Mètba)

1) KONE IBRAHIM
2) DIALLO HAMA ARBA (Séno)

Organisation pour la Démocratie et le Travail (ODT)

SAWADOGO DIEUDONNE (Bam)

Union Nationale pour la Démocratie et le Développement (UNDD)

YAMEOGO BENJAMIN (Boulkiemdé)

Rassemblement pour le Développement du Burkina (RDB)

BARRO SALIFOU (Comoé)

Le Faso Autrement (Faso Autrement)

OUEDRAOGO ABLASSE (Kadiogo)

Convention Nationale pour le Progrès du Burkina (CNPB)


LOMPO KOUROUBOUNDOU (Komondjari)

Rassemblement pour la Démocratie et le Socialisme (RDS)

OUEDRAOGO SALFO THEODORE (Sanmatenga)

AB-AS/AMK

Agence d’Information du Burkina

Imprimer l'article

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.


Newsletter

Chaque matin, recevez gratuitement toute l'actualité du jour par mail. Inscrivez-vous à la newsletter


LeFaso.net
A propos..
Flux  RSS 2.0
Plan du site
Nous contacter
Condition d'utilisation
Responsabilité
Cookies et cache
Version mobile
Publicité
Partenariat

LeFaso.net © 2003-2014 LeFaso.net ne saurait être tenu responsable des contenus "articles" provenant des sites externes partenaires.
Droits de reproduction et de diffusion réservés